DASH диета помогает справиться с лишним весом и с гипертонией

DASH диета помогает справиться с лишним весом и с гипертонией



Диета DASH: помогает справиться с избыточным весом и высоким кровяным давлением.
Раньше гипертония считалась болезнью пожилых людей. И сегодня это становится все более распространенным явлением у людей среднего и молодого возраста. Особенно для тех, кто полнеет.
2021 год 8 месяц 29 день.
Последнее медицинское обследование 2021 год 8 месяц 27 день
Диета DASH основана на овощах и несладких фруктах, цельнозерновых продуктах, курице и рыбе.
Фото: 123RF/legion-media. ru.
Сытость как фактор риска сердечных заболеваний Как похудеть гипертоникам? Не отказывайтесь от скрытого врага жира, чтобы укрепить кровеносные сосуды.
Крайне важно соблюдать диету гипертоникам, поскольку нестабильное кровяное давление в сосудах значительно увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.
"За последние 40 лет число людей, страдающих артериальной гипертензией, увеличилось в 2 раза, достигнув 1,1 миллиарда", - сказал доктор Дэвид Кох, ведущий научный сотрудник ФГБУН "Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии" и профессор кафедры гигиены пищевых продуктов и токсикологии. Первого Московского государственного медицинского университета им. М. В. Ломоносова. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор Алла Погожева.- Артериальная гипертензия - это многофакторное заболевание. В его развитии важны наследственность, малоподвижный образ жизни, стрессы, курение, злоупотребление алкоголем и, конечно же, неправильное питание, связанное как с дефицитом, так и с избытком определенных питательных веществ.
Вес как фактор риска сердечных заболеваний.
Чем выше индекс массы тела, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и тем выше риск ранней смерти. Известно, что избыточный вес сокращает продолжительность жизни на 5 лет, а ожирение - на 15 лет. Кроме того, если раньше проблема чрезмерной сытости касалась в основном женщин, то в последние годы ожирение у мужчин также увеличилось, более чем в 2 раза.
Сегодня только 3 из 1 россиян имеют стандартный вес, 40,1% ранее страдали ожирением, 21,6% имеют ожирение I-III стадии. Однако известно, что при снижении избыточного веса на 5-10% от исходного показателя снижается риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Это особенно важно для борьбы с висцеральным ожирением, при котором жир накапливается в сердце организма. Обхват не должен превышать 94 см у мужчин и 80 см у женщин. Это может снизить как кровяное давление, так и риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Как похудеть больным гипертонией?
Как похудеть больным гипертонией?
Фото: 123RF/legion-media. ru.
Не существует специального рецепта для точного метода, наиболее подходящего для снижения веса у пациентов с артериальной гипертензией. Наш эксперт, Алла Погоева, считает, что человек с этим заболеванием должен вести себя так же, как и все остальные.
"Необходимо ограничить количество рафинированных углеводов до 35-40 г в день в случае гипертонии и полностью исключить их в случае ожирения. Уровень животного белка также должен быть снижен, а калорийность рациона должна быть снижена на 200-400 ккал по сравнению с обычным. Это в среднем - 1600-1800 ккал у женщин и 1800-2100 ккал у мужчин. Конечно, необходимо отказаться от фаст-фуда и готовой еды. Кроме того, избегайте жареной пищи, консервов, продуктов с перцем чили, копченостей и консервантов. Лучше отваривать, запекать, готовить на пару или запекать в духовке."
Есть люди с избыточным весом и гипертонией, которые хотят похудеть. Специалисты советуют принимать только от 1 до 4-6 раз в день, но в очень скромных количествах."Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна", - говорит диетолог.
Скрытые враги.
"Согласно результатам крупномасштабного исследования PURE, в котором приняли участие более 18 участников из 135 000 стран, главными врагами сердца являются сахар и обработанные (рафинированные) углеводы: крахмалистые продукты и сладости", ・ сказал главный кардиолог, доцент и заведующий кафедрой клинической кардиологии Института Института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровского государственного медицинского университета, кардиолог Валерий Он рассказал Сири Каш Талап.
Пейте чай или кофе без сахара и употребляйте этот опасный продукт, даже если вы равнодушны к выпечке и тортам. В конце концов, производители щедро добавляют его во все - от хлеба, соков и йогуртов до кетчупа и консервов.
И второй враг наших сердечных сосудов - избыток соли. "Ежедневное потребление более 5 г хлорида натрия увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Эта самая популярная приправа повышает кровяное давление на 1 грамм на каждые 2. Оно повышается до 86 мм рт. ст. Поэтому очень важно сократить потребление соли, даже для здоровых людей и людей с высоким кровяным давлением.
Как заявили эксперты, в среднем россияне являются коренными жителями 2. Соли требуется в 5 раз больше (на 1 день 12 г). Кроме того, это не означает, что вы всегда добавляете соль в приготовленную пищу. Вовсе нет, но на их столе может вообще не быть солонок, но даже в этом случае присутствует пересол. В чем же секрет? Да, 80% хлорида натрия - это скрытая соль, которая уже входит в состав продукта. Кроме того, он содержится не только в деликатесах, но и в большинстве блюд, которые есть на нашем столе. Например, в 100 г красной икры 1% от количества соли в день составляет 175%, в демократичной сельди - 369%, в дорогом голубом сыре - 105%, в дешевом колбасном сыре - 99%. 12 г соли можно легко взять из обычного рациона, просто съев несколько кусочков хлеба, нарезанный сыр и соленая рыба, картофель фри и 2 сосиски, 2 кусочка соленых огурцов на 1 день. И что совершенно странно, так это то, что продукты, которые совсем не кажутся солеными, содержат соль. Например, 1% от 10-дневного необходимого количества хлорида натрия "спрятан" в плитке молочного шоколада, а хлеб и сахарное печенье также содержат 20-25%. Это сколько граммов соли мы потребляем за 1 день.



Аторвастатин таб. покрытые пленочной об. 40 мг 30

14.01.2023 6:36:04

Laitchai

Таблетка аторвастатина 40 мг №30, покрытая пленкой.
Гиполипидемическое средство. Показания: Первичная гиперхолестеринемия; сложная (смешанная) гиперлипидемия; аномальная бета-липопротеинемия; семейная эндогенная и гомозиготная семейная гипертриглицеридемия; первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений.
Производитель: Biochemist AO Действующее вещество: Аторвастатин Код ATC: C10AA05 Аторвастатин Все формы: Аторвастатин.
Цена товара составляет 185. Это 00 рублей.
Количеств...

Читать весь текст

5 эффективных диет или Как найти свой путь к идеальной фигуре

14.01.2023 6:04:33

Velan

5 эффективных диет, или как найти путь к идеальной фигуре.
Слово "диета" переводится с греческого как "образ жизни". Но в современном массовом сознании диета - это аскетизм ради красивых форм. Мы поговорим о 5 эффективных диетах. Однако не забывайте, что это работает только тогда, когда вы становитесь частью образа жизни.
Многие ожидают молниеносных результатов от диеты, меняя свое пищевое поведение со скрипом. Что я должен есть, чтобы похудеть? Такой подход приводит к безумной диете, которая ...

Читать весь текст

10 диет для похудения эффективность которых доказана учеными

14.01.2023 5:25:43

Gri

10 диет для похудения. Его эффективность была доказана учеными.
На самом деле такая диета существует. Его создатель, американский врач Джоэл Фурман, сказал: "Это не ложь. Некоторые люди сбрасывают по 1 500 граммов в день. Вы больше не чувствуете голода и можете есть столько, сколько хотите (обычно вы можете съесть больше пищи, чем привыкли). И самое главное, такая диета предотвращает развитие гипертонии, атеросклероза, рака, ожирения, сахарного диабета 2 типа и многих других болезней цивилизаци...

Читать весь текст